КАК РАССЧИТАТЬ NPV IRR В EXCEL

NPV и IRR - это финансовые показатели, которые помогают оценить финансовую привлекательность инвестиционного проекта. В Microsoft Excel можно рассчитать NPV (Net Present Value) и IRR (Internal Rate of Return) с помощью специальных функций.

Для расчета NPV в Excel используйте функцию "ЧИСЛСЕЙН" (NPV) вместе с дисконтированными денежными потоками проекта. Сначала укажите ставку дисконтирования, а затем введите значения денежных потоков, учитывая затраты и поступления. Функция "ЧИСЛСЕЙН" вернет NPV проекта, который указывает на разницу между сегодняшней стоимостью денежных потоков и вложенными средствами.

Чтобы рассчитать IRR в Excel, используйте функцию "ВОЗДОЖДАТЬ" (IRR), которая позволяет определить внутреннюю ставку доходности проекта. Вам необходимо ввести денежные потоки проекта в ячейках и указать начальные инвестиции со знаком "минус". Функция "ВОЗДОЖДАТЬ" найдет такую ставку дисконтирования, при которой NPV станет равным нулю, и вернет вам IRR.

Используя эти функции, вы сможете более точно оценить финансовую эффективность ваших инвестиционных проектов с помощью Microsoft Excel.

Формула ЧПС, ВСД (Расчет NPV и IRR) Урок 52

Как рассчитать NPV, IRR, PI, DPP, PP в Excel

Внутренняя норма доходности (IRR) в Excel для бизнес-плана

How to calculate Payback Period on Excel ( Two easy methods)

NPV, PI, DPP, IRR. Чистая приведенная стоимость и дисконтирование #npv #irr #excel #дисконтирование

Расчет IRR (использование функции ВСД Excel)

Совет 06: NPV, IRR – профессиональный расчет

Как рассчитать NPV инвестиционного проекта в Excel?

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте