КАК ПОСЧИТАТЬ DCF В EXCEL ФОРМУЛА

DCF (discounted cash flow) – это метод оценки инвестиционной привлекательности проекта или компании, основанный на дисконтировании будущих денежных потоков. В Microsoft Excel можно легко посчитать DCF, используя формулы.

Шаги для расчета DCF в Excel:

1. Определите временной горизонт прогноза будущих денежных потоков. Создайте столбец под заголовком "Период" и запишите каждый период, начиная с текущего и до конца прогнозного периода.

2. Оцените будущие денежные потоки, которые ожидаются от проекта или компании на каждый период. Создайте столбец под заголовком "Денежные потоки" и запишите их значения.

3. Рассчитайте дисконтированные значения для каждого периода. Создайте столбец под заголовком "Дисконтированные значения" и примените формулу =NPV(ставка дисконтирования; диапазон денежных потоков)

4. Определите ставку дисконтирования. Это ставка, которая отражает риск инвестиции. Указывается в процентах и зависит от конкретного проекта или компании.

5. Посчитайте сумму всех дисконтированных значений. Для этого используйте функцию =SUM(диапазон дисконтированных значений)

6. Получившуюся сумму можно рассматривать как оценку текущей стоимости проекта или компании, исходя из ожидаемых денежных потоков.

При расчете DCF в Excel помните, что этот метод основан на прогнозах и предположениях, поэтому результаты могут быть приближенными.

Как посчитать проценты в excel

Как вычислить процентное соотношение EXCEL 2021 Урок 81

32 Функция ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ в Excel

NPV, PI, DPP, IRR в Excel. Расчет #npv #irr #дисконт #excel #дисконтирование

Уоррен Баффет: Как определить стоимость акции? Как рассчитать справедливую стоимость акции

Формула ЧПС, ВСД (Расчет NPV и IRR) Урок 52

Как использовать метод дисконтирования денежных потоков для оценки стоимости акций?

Дисконтирование - самое понятное объяснение

Финансовое моделирование 4 - Расчет и анализ дисконтированных денежных потоков

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте