КАК ПЕРЕВЕСТИ ДЕСЯТИЧНУЮ ДРОБЬ В ЧАСЫ И МИНУТЫ EXCEL

Если вам необходимо преобразовать десятичную дробь в часы и минуты в Microsoft Excel, есть несколько способов сделать это.

Первый способ состоит в использовании функции TIME. Для примера, если у вас есть десятичное число в ячейке A1, вы можете использовать следующую формулу:

=TIME(INT(A1), MOD(A1,1)*60, 0)

Эта формула сначала преобразует десятичную часть числа в минуты (умножая ее на 60 и используя функцию MOD для извлечения остатка), затем она использует INT, чтобы преобразовать целую часть числа в часы. В итоге, функция TIME создаст время в формате часы:минуты:секунды.

Второй способ - это использование форматирования ячейки. Вы можете выбрать ячейку, содержащую десятичное число, и затем применить пользовательское числоформатирование. Например, вы можете использовать формат "hh:mm", чтобы отобразить десятичное число как часы и минуты.

Независимо от выбранного способа, после преобразования десятичной дроби в часы и минуты, вы сможете проводить расчеты и выполнять другие операции, связанные с временем, в Microsoft Excel.

Урок 2 - как складывать часы в Excel, делаем новый табель с авто подсчетом

Как в экселе перевести минуты в часы

Как сложить время в Excel

Как в Excel перевести время в десятичное число

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ считать проценты (%) – показываю на примерах

Расчет отработанного времени в Excel

Перевод обыкновенной дроби в десятичную. Смотри, чтобы не ошибиться на экзамене!

РАБОТА С ВРЕМЕНЕМ В Microsoft Excel

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте