КАК ВЫЧИСЛИТЬ ДАТУ В EXCEL

Одной из полезных возможностей Microsoft Excel является вычисление дат. Это может быть полезно для решения широкого спектра задач, связанных с управлением временем и расчетами.

В Excel даты представлены числами, где каждая дата соответствует определенному числу. Например, 1 января 1900 года представлено числом 1, а 1 января 2023 года представлено числом 44223.

Если вам необходимо вычислить дату, вы можете использовать различные функции Excel. Одной из самых часто используемых функций является функция DATE, которая принимает три аргумента: год, месяц и день. Например, формула =DATE(2023, 1, 1) вернет дату 1 января 2023 года.

Кроме того, с помощью функции TODAY вы можете получить текущую дату. Формула =TODAY() вернет текущую дату.

Если вам необходимо добавить или вычесть определенное количество дней, месяцев или лет к существующей дате, можно использовать функцию DATEADD. Например, формула =DATEADD(A1, 7, "дни") добавит 7 дней к дате в ячейке A1.

Excel также предлагает широкий набор функций для работы с датами, таких как DATEDIF для расчета разницы между двумя датами, WEEKDAY для определения дня недели и многих других.

Теперь, когда вы знаете основные функции, связанные с вычислением дат в Excel, вы можете эффективно использовать их для выполнения различных задач, требующих работы с датами.

Функция ВПР в Excel. от А до Я

Дата в excel. Как вычислить с помощью формул?

Как быстро рассчитать возраст людей по дате рождения? - Лайфхак Excel

День недели по дате в Excel

Вычисление рабочих дней в Excel. ЕСЛИ+ДЕНЬНЕД

ДАТЫ В EXCEL - РАЗНИЦА МЕЖДУ ДАТАМИ В ДНЯХ, МЕСЯЦАХ, ГОДАХ -С (ИЛИ БЕЗ) УЧЁТОМ ВЫХОДНЫХ И ПРАЗДНИКОВ

12 трюков при работе с формулами и функциями в Excel

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте