КАК В ЭКСЕЛЕ РАССЧИТАТЬ АМОРТИЗАЦИЮ

Амортизация - это процесс распределения стоимости активов по протяженности их срока службы. В Microsoft Excel можно легко рассчитать амортизацию с использованием соответствующих функций.

Для начала, необходимо определить стоимость актива, его срок службы и стоимость его износа. После этого можно приступить к расчету амортизации.

Существует несколько функций, которые могут быть использованы для расчета амортизации в Excel:

- Функция PMT: Данная функция позволяет рассчитать ежемесячные платежи по амортизации. Вам необходимо указать процентную ставку, срок амортизации и стоимость актива.

- Функция SLN: Эта функция поможет вам рассчитать линейную амортизацию. Вам нужно указать стоимость актива, его стоимость износа и срок службы.

- Функция DB: Данная функция позволяет рассчитать амортизацию по методу уменьшающегося остатка. Вам потребуется указать стоимость актива, его стоимость износа, срок службы и период амортизации.

После того, как вы выбрали соответствующую функцию и ввели необходимые параметры, Excel автоматически рассчитает амортизацию для вас.

Теперь вы знаете, как в Excel рассчитать амортизацию различными методами. Используйте эти функции для эффективного учета стоимости активов в вашем бизнесе.

Расчет процентов в Excel. Разбираем на примерах как посчитать проценты в Excel

Урок 19. Финансовые функции в EXCEL для определения величины амортизации оборудования.

Амортизация основных фондов. 4 метода расчета

Амортизация простыми словами за 3 минуты

Амортизация основных средств: что это такое и как ее посчитать двумя методами

Создание таблицы в Excel простыми словами / Урок excel для начинающих

Методы расчета амортизации [инфографика]

EXCEL для начинающих аналитиков - что нужно знать? Основные формулы за 10 минут

Правильно создаем таблицы в Excel. Учет расходов и доходов

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте