КАК В ЭКСЕЛЕ ПОСЧИТАТЬ ВЕСЬ СТОЛБЕЦ ПО ОДНОЙ ФОРМУЛЕ

В Microsoft Excel есть несколько способов посчитать весь столбец по одной формуле. Один из них - использование функции SUM. С помощью этой функции можно получить сумму всех значений в столбце.

Для этого выделите пустую ячейку, в которую хотите вывести результат. Затем введите формулу "=SUM(A:A)", где "A" - буква столбца, который нужно посчитать. Если вместо всего столбца нужно посчитать только часть, например, с 1-й по 10-ю строку, тогда формула будет выглядеть так: "=SUM(A1:A10)".

Если в столбце есть пустые ячейки или текстовые значения, которые необходимо исключить из расчета, то можно использовать функцию SUMIF. С помощью этой функции можно указать диапазон или критерий для включения или исключения определенных значений. Например, формула "=SUMIF(A:A, ">0")" посчитает сумму только положительных чисел в столбце.

Другой способ - использование встроенной функции массивов. Для этого выделите пустую ячейку, введите формулу "{=SUM(A:A)}" и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Enter. Такая формула произведет расчет по всем значениям столбца.

Теперь вы знаете несколько способов, как в Excel посчитать весь столбец по одной формуле. Используйте подходящий способ в зависимости от требований вашей работы.

Функция ВПР в Excel. от А до Я

КАК УРОНИТЬ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ СИЛЫ... УПРАЖНЕНИЕ \

Excel:Как посчитать сумму чисел в столбце или строке

Экономические механизмы в действии. Александр Филатов.

Как посчитать количество текстовых повторов в таблице Excel, функция СЧЕТЕСЛИ

Как извлечь цифры из текста ➤ Формулы Excel

Связанные выпадающие списки в Excel

Как в экселе растянуть формулу на весь столбец

Как в excel применить формулу ко всему столбцу

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте