КАК ПОСТРОИТЬ ROC КРИВУЮ В EXCEL

ROC-кривая (кривая получика) в Excel позволяет оценить эффективность классификатора по различным пороговым значениям. Для построения ROC-кривой в Excel следуйте этим шагам:

1. В Excel создайте таблицу с четырьмя столбцами: один для меток классов (истинные значения), один для оценки классификатора (предсказанные значения), один для порогового значения, и один для результатов.

2. Заполните столбцы меток классов и оценки классификатора соответствующими значениями из вашей модели.

3. В столбце порогового значения задайте различные пороги, начиная от минимального до максимального значения оценки классификатора в вашем наборе данных.

4. В столбце результатов вычислите значения True Positive Rate (TPR) и False Positive Rate (FPR) для каждого порогового значения с помощью формул. TPR (чувствительность) можно вычислить, поделив количество верно классифицированных положительных примеров на общее количество положительных примеров. FPR (специфичность) можно вычислить, деля количество неверно классифицированных отрицательных примеров на общее количество отрицательных примеров.

5. Постройте график ROC-кривой в Excel, используя столбцы TPR и FPR в качестве данных. Выберите диаграмму "Линейная", чтобы отобразить кривую.

6. Добавьте подписи осей и заголовок к графику, чтобы он был понятен.

Построение ROC-кривой в Excel поможет вам визуализировать и анализировать эффективность вашего классификатора. Благодаря данному графику вы сможете сравнивать различные модели и оптимизировать их производительность.

Как построить точечную диаграмму в excel

Создание графика работы в Excel / Урок эксель для начинающих

Корреляция в Excel

Как сделать график в экселе с двумя осями

Интервальный вариационный ряд в MS Excel. Гистограмма, полигон, функция распределения

Как построить график в Excel

ROC кривая. Что это такое и как ее построить?

Как в excel построить график

Cоздание проектной диаграммы Ганта в Excel

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте