КАК СУММИРОВАТЬ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА EXCEL

В Microsoft Excel есть несколько способов суммировать только положительные числа. Рассмотрим некоторые из них.

Первый способ - использовать функцию SUMIF. Эта функция позволяет суммировать числа в заданном диапазоне, удовлетворяющие определенному условию. Чтобы суммировать только положительные числа, вы можете использовать следующую формулу: =SUMIF(диапазон_ячеек, ">0"). Здесь диапазон_ячеек - это диапазон, в котором вы хотите найти положительные числа. Эта формула суммирует только те числа, которые больше нуля.

Второй способ - использовать функцию SUMIFS. Эта функция позволяет суммировать числа в заданном диапазоне, соответствующие нескольким условиям. Чтобы суммировать только положительные числа, вы можете использовать следующую формулу: =SUMIFS(диапазон_ячеек, диапазон_условий, ">0"). Здесь диапазон_ячеек - это диапазон, в котором вы хотите найти положительные числа, а диапазон_условий - это диапазон, в котором вы устанавливаете условие ">0". Эта формула суммирует только те числа, которые больше нуля.

Третий способ - использовать функцию SUMPRODUCT. Она позволяет выполнять математические операции над массивами данных. Чтобы суммировать только положительные числа, вы можете использовать следующую формулу: =SUMPRODUCT((диапазон_ячеек > 0) * диапазон_ячеек). Здесь диапазон_ячеек - это диапазон, в котором вы хотите найти положительные числа. Эта формула умножает массив из 1 и 0 на диапазон, и затем суммирует полученные значения, оставляя только положительные числа.

Это некоторые из способов, которые вы можете использовать для суммирования только положительных чисел в Microsoft Excel. Выберите наиболее удобный для вас метод и применяйте его в своих таблицах.

How to Sum Multiple Columns Based on Multiple Criteria - MS Excel Tutorial - Excel Formulas

Как в экселе суммировать ячейки по условию.

🔥Суммирование всех значений из одной ячейки!

Функции Excel: СУММЕСЛИМН (суммирование по нескольким условиям)

1 Функция СУММЕСЛИ в excel (SUMIF)

Как посчитать сумму при фильтре в эксель

Excel: Как изменить отрицательные числа на положительные и наоборот (минусовые на плюсовые значения)

Как сложить числа в Excel Функция СУММ

Total values from multiple sheets in Excel

2. Функция СУММЕСЛИ-СУММЕСЛИМН. ТОП-25 Функций в Excel

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте