КАК ПОСЧИТАТЬ В ЭКСЕЛЬ ВНУТРЕННЮЮ НОРМУ ДОХОДНОСТИ

Внутренняя норма доходности (IRR) - это одна из основных показателей, используемых в финансовом анализе для оценки доходности инвестиционного проекта. В Microsoft Excel вы можете легко рассчитать внутреннюю норму доходности, используя функцию IRR.

Для начала, вам необходимо создать список денежных потоков, который представляет собой последовательность денежных сумм, связанных с проектом. Обычно, первая сумма представляет инвестиции, а остальные - будущие доходы или расходы.

Следует отметить, что денежные потоки должны быть размещены в ячейках таблицы Excel. Например, инвестиции могут быть отрицательными, а будущие доходы - положительными.

Чтобы рассчитать внутреннюю норму доходности в Excel, используйте формулу =IRR(range), где "range" - диапазон ячеек, содержащих денежные потоки. Например, если ваши денежные потоки находятся в диапазоне A1:A5, формула будет выглядеть так: =IRR(A1:A5).

После ввода формулы нажмите клавишу Enter, и Excel автоматически рассчитает внутреннюю норму доходности для ваших денежных потоков. Результат будет выражен в процентах.

В заключение, рассчитав внутреннюю норму доходности в Microsoft Excel, вы сможете получить ценную информацию о доходности своего инвестиционного проекта. Используйте этот показатель при принятии финансовых решений и сравнении различных проектов.

Умная таблица в Excel или секреты эффективной работы

Как рассчитать внутреннюю норму доходности IRR в Excel - Финансы

Управленческий учет ОСНОВНОЙ в Excel / Google таблицах

IRR внутренняя норма рентабельности (доходности). Расчет

Как рассчитать внутреннюю норму рентабельности / норму доходности / IRR в Excel, в бизнес-плане?

ВСД - внутренняя норма excelka.ru4

Формула ЧПС, ВСД (Расчет NPV и IRR) Урок 52

как ... сделать зарплатную ведомость в Excel

Внутренняя норма доходности. ВСД, ЧИСТВНДОХ.

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте