КАК ПОСЧИТАТЬ СУММУ В EXCEL ЗА МЕСЯЦ

Для подсчета суммы в Excel за месяц можно воспользоваться функцией SUMIFS. Эта функция позволяет вычислять сумму значений, удовлетворяющих определенным условиям.

Чтобы использовать функцию SUMIFS, вам потребуется создать формулу, указав диапазон ячеек, которые нужно проверить на соответствие заданным условиям, а также условия, по которым необходимо фильтровать данные.

Например, если вы хотите посчитать сумму значений в столбце A, за которые отвечает определенный месяц, вы можете использовать следующую формулу:

=SUMIFS(A:A, B:B, "январь")

В этой формуле A:A - это диапазон ячеек, содержащих значения, которые нужно суммировать, B:B - это диапазон ячеек, в которых указаны месяцы, которые вы хотите учитывать, а "январь" - это условие, по которому нужно фильтровать данные.

Вы можете изменять условия в функции SUMIFS, чтобы подсчитывать сумму за любой другой месяц. Например:

=SUMIFS(A:A, B:B, "февраль")

Таким образом, вы можете использовать функцию SUMIFS в Excel для подсчета суммы значений за определенный месяц.

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ считать проценты (%) – показываю на примерах

Excel:Как посчитать сумму чисел в столбце или строке

Как БЫСТРО погасить ипотеку. Выплати ипотеку за 8 лет

Как посчитать сумму в Excel?

Умная таблица в Excel ➤ Секреты эффективной работы

Функции Excel: СУММЕСЛИМН (суммирование по нескольким условиям)

КАК НАЙТИ СУММУ ЦЕН ЗА МЕСЯЦ ЧЕРЕЗ ФУНКЦИЮ СУММЕСЛИМН В EXCEL

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте