КАК ПОСЧИТАТЬ ПРОЦЕНТИЛЬ В EXCEL

Процентиль в Excel используется для определения значения, ниже которого находится определенный процент данных. Для расчета процентиля в Excel вы можете воспользоваться функцией PERCENTILE.

Формат функции PERCENTILE: PERCENTILE(диапазон_данных, процент).

Например, чтобы найти процентиль 75% для данных, находящихся в диапазоне A1:A10, вы можете использовать следующий синтаксис: =PERCENTILE(A1:A10, 0.75).

Эта функция вернет значение, ниже которого находится 75% данных в указанном диапазоне. Обратите внимание, что процент должен быть представлен в десятичном формате - 75% = 0.75.

Если вам необходимо найти несколько процентилей одновременно, вы можете использовать массивную форму функции PERCENTILE. Для этого вам нужно ввести массив формул, указав диапазон данных и различные проценты. Например, =PERCENTILE(A1:A10, {0.25, 0.5, 0.75}) вернет массив значений процентилей 25%, 50% и 75% для данных из диапазона A1:A10.

Теперь вы знаете, как посчитать процентиль в Excel. Используйте функцию PERCENTILE и задавайте необходимый процент для нахождения значений, находящихся ниже указанного процента в вашем диапазоне данных.

Расчет процентов в Excel. Разбираем на примерах как посчитать проценты в Excel

1.7. Перцентили, выбросы, «ящик с усами» .

Как увеличить число на процент в Excel

Процентиль

Как посчитать проценты в excel

Как посчитать проценты в excel

Excel Sorting and Filtering Data

Return Multiple Match Results in Excel (2 methods)

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте