КАК СДЕЛАТЬ СЛУЧАЙНУЮ ВЫБОРКУ В EXCEL ИЗ СПИСКА

Сделать случайную выборку в Excel из списка можно с помощью функции "ИНДЕКС". Чтобы выбрать случайное значение из списка, нужно воспользоваться формулой, которая будет генерировать случайное число и использовать его в качестве индекса.

Вот как это можно сделать:

  1. Создайте новый столбец рядом со списком, в котором будет находиться выборка.
  2. В первой ячейке нового столбца введите формулу: =СЛУЧ.ЦЕЛОЕ(1;ЧИСЛО_ПОЗИЦИЙ_В_СПИСКЕ), где "ЧИСЛО_ПОЗИЦИЙ_В_СПИСКЕ" - это количество позиций в вашем списке. Например, если ваш список находится в столбце A и содержит 10 значений, формула будет выглядеть так: =СЛУЧ.ЦЕЛОЕ(1;10).
  3. Скопируйте формулу в остальные ячейки нового столбца. Каждая ячейка будет содержать случайное число от 1 до количества позиций в списке.
  4. Выберите нужное количество случайных значений из вашего списка. Для этого воспользуйтесь функцией "ИНДЕКС": =ИНДЕКС(ДИАПАЗОН_СПИСКА; ИНДЕКС_СЛУЧАЙНОГО_ЧИСЛА). Например, если ваш список находится в столбце A, а случайные числа находятся в столбце B, формула будет выглядеть так: =ИНДЕКС($A$1:$A$10; B1). Здесь "ДИАПАЗОН_СПИСКА" - это ваш список, а "ИНДЕКС_СЛУЧАЙНОГО_ЧИСЛА" - это ячейка с случайным числом из нового столбца.

После ввода формулы для функции "ИНДЕКС", выбранное случайное значение из списка будет отображаться в ячейке. Если вы скопируете формулу в другие ячейки, они также будут отображать случайные значения из списка.

Создание выборки в MS Excel

как ... перемешать список в Excel случайным порядком

Excel: Случайные числа без повторов

Генерация Случайных Чисел в Excel. Функция СЛЧИС и СЛУЧМЕЖДУ / David Kunela Academy

Как перемешать строки в EXCEL случайным образом

БЫСТРЫЕ ПЕРЕМЕНЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ЖДАЛИ❗#таросчастливойсудьбы #tarot #перемены #самореализация #исцеление

Как создать выпадающий список в excel. Самый простой способ

Excel: как выбрать случайного человека из списка?

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте