КАК РАБОТАЕТ ФУНКЦИЯ ЛИНЕЙН В EXCEL

Функция Линейн в Excel предназначена для вычисления значения линейной регрессии на основе заданных наборов значений X и Y. Она может быть полезна для прогнозирования будущих значений на основе имеющихся данных.

Для использования функции Линейн в Excel необходимо задать массивы значений X и Y, которые представляют собой соответствующие наборы независимых и зависимых переменных. Функция вычисляет коэффициенты регрессии, включая наклон (a) и константу (b), используя метод наименьших квадратов.

Синтаксис функции Линейн в Excel выглядит следующим образом:

=ЛИНЕЙН(known_y's, known_x's, [const], [stats])

Основные аргументы функции:

  • known_y's: массив или диапазон значений Y.
  • known_x's: массив или диапазон значений X.
  • const: логическое значение, указывающее нужно ли включать константу в уравнение регрессии. По умолчанию равно TRUE.
  • stats: логическое значение, указывающее нужно ли возвращать дополнительные статистические данные. По умолчанию равно FALSE.

Функция Линейн возвращает массив значений, включая наклон, константу и другие статистические данные, если указан аргумент stats. Для прогнозирования будущих значений можно использовать полученные коэффициенты регрессии.

Функция Линейн является мощным инструментом статистического анализа в Excel и может быть использована для решения различных задач прогнозирования и анализа данных.

Прогнозирование в Excel с помощью линий тренда

Множественная линейная регрессия, часть 1

Excel. Функции ЕСЛИ; И; ИЛИ +Примеры использования

Статистическая функция ЛИНЕЙН. Множественная регрессия EXCEL.

Парная регрессия: линейная зависимость

Линейный прогноз с помощью функции ТЕНДЕНЦИЯ в Excel

Формулы Excel – все особенности, тонкости и трюки в одном видео! - Функции Excel (2)

Функция ЛИНЕЙН в Excel

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте