КАК ПОСЧИТАТЬ СУММУ КВАДРАТОВ В EXCEL

Для расчета суммы квадратов в Excel вы можете использовать функцию "ВОЗВЕСТИ В СТЕПЕНЬ". Эта функция позволяет возвести каждое число в указанной области в заданную степень и затем сложить полученные результаты.

Чтобы применить эту функцию, следуйте следующим шагам:

  1. Выберите ячейку, в которой вы хотите получить сумму квадратов.
  2. Введите формулу =СУММ(ВОЗВЕСТИ В СТЕПЕНЬ(Диапазон; 2)), где "Диапазон" - это диапазон ячеек, числа которых вы хотите возвести в квадрат и сложить.
  3. Нажмите клавишу Enter, чтобы выполнить расчет и получить сумму квадратов.

Например, если у вас есть числа в ячейках A1, A2 и A3, и вы хотите найти сумму их квадратов, вы можете использовать следующую формулу:

=СУММ(ВОЗВЕСТИ В СТЕПЕНЬ(A1:A3; 2))

Excel применит функцию "ВОЗВЕСТИ В СТЕПЕНЬ" к каждому числу в диапазоне A1:A3, возвести их в квадрат и затем сложит полученные значения. Результат будет отображен в выбранной вами ячейке.

Теперь вы знаете, как посчитать сумму квадратов в Excel с помощью функции "ВОЗВЕСТИ В СТЕПЕНЬ". Этот метод позволяет быстро выполнить такой расчет и получить требуемый результат.

Сумма квадратов чисел от 1 до 19 в программе Excel

Как посчитать сумму в Excel?

Таблица квадратов в Excel

Excel:Как посчитать сумму чисел в столбце или строке

Сумма для строк и столбцов в excel

🔥Суммирование всех значений из одной ячейки!

Как в экселе поставить метр квадратный и кубический

👍✅ Как посчитать сумму в excel✅ формула сумма в excel #shorts

ГОТОВЬТЕСЬ ТЕРПЕТЬ: РУБЛЬ УСТРОИЛ МЕРЗКУЮ ПАКОСТЬ! НА ЯЙЦА НЕ НАДЕЙТЕСЬ! - Профессор Зубаревич

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте