КАК ПОСЧИТАТЬ CF ПРОЕКТА В EXCEL

Для расчета денежного потока (CF) проекта в Excel можно использовать функцию NPV (ЧФ). NPV рассчитывает дисконтированную стоимость потоков денежных средств, что позволяет определить их текущую стоимость. Это полезно при анализе инвестиционных проектов, операционных планов и других финансовых расчетах.

Чтобы воспользоваться функцией NPV, необходимо ввести дисконтированную ставку денежного потока и последовательные значения денежных потоков. Дисконтированная ставка обычно является предполагаемой нормой прибыли по проекту.

Пример использования функции NPV:

=NPV(дисконтированная_ставка; значение_потока_1; значение_потока_2; ...; значение_потока_n)

Для удобства можно создать таблицу с датами и соответствующими денежными потоками. Затем в формуле NPV указать диапазон значений (например, B2:B10) вместо отдельных значений.

После применения функции NPV в ячейке будет отображено значение денежного потока проекта, отличное от нуля, если проект ожидается прибыльным.

Важно отметить, что функция NPV предполагает, что первый денежный поток проекта выпадает в начальный период. Если первый поток является платежом внесения капитала, его следует учесть отдельно при расчете.

Теперь вы знаете, как посчитать денежный поток проекта в Excel с помощью функции NPV. Этот метод позволяет проводить анализ и принимать обоснованные решения на основе ожидаемой прибыльности проекта.

NPV, PI, DPP, IRR в Excel. Расчет #npv #irr #дисконт #excel #дисконтирование

Как стать аналитиком данных? Обучение навыкам с нуля

Как рассчитать NPV, IRR, PI, DPP, PP в Excel

Как сделать дневник трейдера в Excel самостоятельно // Формулы для расчета

Индекс доходности проекта (PI) в Excel для бизнес-плана

Как рассчитать NPV инвестиционного проекта в Excel?

Формула ЧПС, ВСД (Расчет NPV и IRR) Урок 52

NPV, PI, DPP, IRR. Чистая приведенная стоимость и дисконтирование #npv #irr #excel #дисконтирование

Как расчитать срок окупаемости (PP) для инвестиционного проекта в Excel

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте