КАК В EXCEL ПОСЧИТАТЬ ФАМИЛИИ

В Excel вы можете посчитать количество фамилий с помощью нескольких функций. Одной из них является функция COUNTIF, которая позволяет подсчитать количество ячеек, соответствующих определенному условию. Для нашего случая, где мы хотим посчитать фамилии, мы можем использовать формулу:

=COUNTIF(диапазон, критерий)

Здесь "диапазон" - это диапазон ячеек, в котором находятся ваши фамилии, а "критерий" - это условие, по которому вы хотите искать фамилии. Например, если фамилии находятся в столбце A, вы можете использовать формулу:

=COUNTIF(A:A, "*")

Эта формула подсчитает количество непустых ячеек в столбце A, что в нашем случае будет соответствовать количеству фамилий.

Если вы хотите посчитать уникальные фамилии, вы можете использовать функцию COUNTIFS. Она работает похожим образом, но позволяет указать несколько условий. Например, для подсчета уникальных фамилий по условию, можно использовать такую формулу:

=COUNTIFS(диапазон1, критерий1, диапазон2, критерий2)

Здесь "диапазон1" - это диапазон, где находятся ваши фамилии, "критерий1" - условие, по которому вы хотите искать фамилии, "диапазон2" - это столбец, в котором вы создадите формулу для проверки уникальности, и "критерий2" - это условие, которое указывает, что проверять на уникальность.

Например, если фамилии находятся в столбце A, а столбец B будет использован для проверки уникальности, формула может выглядеть так:

=COUNTIFS(A:A, "*", B:B, А1)=1

Эта формула будет считать фамилию уникальной, если она встречается только один раз.

Как в экселе по алфавиту сделать фамилии

ФАМИЛИЯ+ИНИЦИАЛЫ В EXCEL

5 Трюков Excel, о которых ты еще не знаешь!

Как разделить текст в ячейке по нескольким столбцам

Определение пола по имени формулами в Excel

Умная таблица в Excel ➤ Секреты эффективной работы

Excel. Подсчёт уникальных значений. Подсчёт повторяющихся значений.

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте