КАК ПОСТРОИТЬ ЛЕМНИСКАТУ БЕРНУЛЛИ В EXCEL

Лемниската Бернулли - это кривая, которая образуется при пересечении поверхностей, параллельных оси X и оси Y в системе координат. Она имеет форму восьмерки и обладает некоторыми особыми свойствами.

В Excel вы можете построить лемнискату Бернулли, используя математические формулы и инструменты для рисования графиков.

Для начала создайте два столбца: один для значений X и один для значений Y. Заполните столбец X диапазоном чисел, которые будут использоваться в качестве аргумента для формулы. Например, от -10 до 10 с шагом 0,1.

В столбце Y вычислите значения с помощью формулы лемнискаты Бернулли. Формула для Y имеет вид: Y = ±sqrt((a^2 * X^2)/(1 + X^2)), где а - постоянная, определяющая размеры лемнискаты.

Примените эту формулу для каждого значения X в столбце Y. Используйте абсолютные ссылки на постоянную "а" и ячейки с значениями X для корректного вычисления.

После того, как вы вычислили значения Y, постройте график, используя встроенный инструмент для рисования графиков в Excel. Выберите столбцы X и Y в качестве данных для графика и выберите тип "XY Scatter" (точечная диаграмма) или "Line" (линейный график).

Настройте остальные параметры графика по вашему усмотрению, настройте подписи осей и заголовок графика. После этого вы сможете увидеть построенную лемнискату Бернулли на графике Excel.

Графики в полярной системе координат в Excel

§3 Лемниската Бернулли

Лемниската Бернулли: площадь \

Половозрастная пирамида в Excel

Поверхности в Excel (Surface in Excel)

Евстафьев - Серьёзный сдвиг в кoнфлuктe на Укpaинe

Михаил Захаров
Михаил Захаров
Я являюсь сертифицированным специалистом по Excel с многолетним опытом работы, помогающим пользователям улучшать и оптимизировать их работу с данными. В качестве консультанта, я провел сотни часов, обучая людей использованию сложных функций и возможностей Excel, помогая им стать более продуктивными и эффективными. Моя страсть к обучению и стремление помогать другим достигать профессиональных высот вдохновляют меня продолжать делиться знаниями и опытом через обучающие курсы и материалы.
Вконтакте